Iconografi

Regole per la pubblicazione
Italia
Paola Acazi – Padova
Daniele Acquaviva – San Martino Siccomario (PV)
Giuseppe Antognazza – Viggiù (VA)
Maria Cristina Bacchi – Parma
Elisa Bacchin – Cittadella (PD)
Silvana Bassetto – Marostica (VI)
Maria Teresa Battilana – Legnano (MI)
Massimo Bettio – Godo (RA)
Patrizia Biagini – Roma
Piera Bider – Arese (MI)
Alberto Bolamperti – Oleggio (NO)
Luigi Bolzoni – Moena (TN)
Antonio Bongiorno – Lecce
Marina Bonalberti – Casatenovo (LC)
Giovanna Bonizzato Tedeschi – Sfruz (TN)
Cristina Matilde Maria Rita Bonucci – Spoleto (PG)
Giuseppe Bottione – Milano
Alberto Branca – Torino
Francesca Bravi – Abbiategrasso (MI)
Agostino Briccarello – Genova
Liliana Brunelli – Ferrara
Monia Bucci / Studio d’Iconografia Porta Orientale – Riccione (RN)
don Gianluca Busi / Laboratorio San Leo – Sasso Marconi (BO)
Alfonso Caccese – Roma
Lino Calcagno – Genova
Antonio Calisi / Laboratorio di iconografia bizantina “Volto Santo” – Bari
Michela Calizia – Oria (BR)
Antonella Calò / Laboratorio San Barsanufio di Gaza – Oria (BR)
Sara Calzolari – Genova
Daniela Cambiaghi – Milano
Gino Canello – Crespano del Grappa (TV)
don Domenico Cantore – Castellaneta (TA)
Cristina Capella – Varese
Anna Cappellini – Castelleone (CR)
Rosanna Cappello – Roma
Giuliana Caprioglio / Associazione Iconografica “Akathistos” – Varese
Sandra Carassai / Laboratorio “Lungo la via Lauretana” – Macerata
Magda Casonato – Chions (PN)
Veronica Cavallo / Laboratorio San Giosafat – Viterbo
Silvia Cecchini – Firenze
Luisa Colombini – Milano
Tommaso Contarino / Laboratorio SS.Trinità – Viagrande (CT)
Cirino Conti – Caronno Pertusella (VA)
Marisa Contu – Matera
Massimo Cordeddu – Sassari
Maria Teresa Corneo – Casatenovo (LC)
Marco Corti
Piergiorgio Cristofoli – Cinisello Balsamo (MI)
Giusy Cristofolini – Rovereto (TN)
Rosella Crespi – Vaprio d’Adda (MI)
Anna Crovetto – Genova
Nicola Damiano / Laboratorio Iconografico Sipontum – Manfredonia (FG)
Antonio D’Amone – Salice Salentino (LE)
Angela Davari – Foggia
Francesca D’Antimi – Genova
Antonio De Benedictis / Laboratorio Santo Mandilion – Brindisi
suor Maria Degli Angeli – Samatzai (CA)
suor Marie-Anne Dell’Anna – Milano
Roberto De Lorenzo Meo – Roma
don Giovanni De Palma – Pescopagano (PZ)
Patrizia Dezi – Terni
Fabrizio Diomedi / Laboratorio Philocalia – Orvieto(TR)
Sebastiano D’Oro – Siracusa
Maria Letizia Dovichi – Gornate Olona
Maria Thea Egentini – Arezzo
Daniela Esposto/ Laboratorio Iconografico Magnificat  – Perugia
Laura Falleni – Livorno
Mauro Felicani / Scriptorium San Luca – Sant’Agata Bolognese (BO)
Giovanna Ferraboschi – Bellinzago Lombardo (MI)
Elisabetta Ferrara – Teolo (PD)
Giovanna Ferrara – Roma
Eugenio Angelo Ferrari – Varallo (VC)
Antonella Formenti – Milano
Giacinto Franco – Bari
Assunta Fraraccio – Vercelli
Mary Gabriele – Bologna
Luisanna Garau / Laboratorio Nazareth – Nettuno (RM)
Mariella Garofano – Genova
Nicla Gastaldi – Genova
Antonio Gattabria – Spezzano Albanese (CS)
Veronica Jane Gatti – Pisa
Adriano Geroli – Milano
Sara Gervasoni – Cologne (BS)
Domenica Ghidotti – Tremosine (BS)
Barbara Ghilardi – Schio (VI)
Giovanna Giannico Torre – Manziana (RM)
Concetta Giustiniani della Titti – Termoli (CB)
Piera Gortan – San Daniele del Friuli (UD)
Cinzia Granata – Firenze
Stefano Guglielmino – Catania
suor M. Pacis Huh – Roma
Mikail Ivanov – Jolanda di Savoia (FE)
Laboratorio iconografico Comunità monastica SS.Trinità – Dumenza (VA)
Laboratorio Iconografico Genovese
Laboratorio di Iconografia “La Trinità” Suore Oblate del Bambino Gesù
– Sorrento (NA)
Giorgia Lamesta – Gemona del Friuli (UD)
Maria Antonietta Laraia – Trani (BA)
Claudio Stefano Lavezzo – Villaga (VI)
Gabriella Leppo – Roma
Antonella Luppino – Genazzano (RM)
Mara Maria Maccari – Foligno (PG)
sr. Maddalena Malaguti – Mongardino (BO)
Giada Mariotti – Perugia
Antonella Massa – Genova
Giuseppe Matta – Potenza
Marina Melis – Cagliari
Giuliano Melzi – Milano
Giovanni Messuti – Senise (PZ)
Giovanni Mezzalira – Bressanvido (VI)
fratel Paolo (Armino Mezzo) – Bagnolo Piemonte (CN)
Monastero Clarisse Cappuccine “Ss. Trinità” – Alessano (LE)
Monastero Piccola Famiglia della Resurrezione – Linaro (FC)
Monastero delle Sorelle Povere di Santa Chiara – Mola di Bari (BA)
Monastero SS. Sacramento Clarisse Cappuccine / Laboratorio iconografico – Genova
Paola Morandi – Cairate (VA)
Enrico Morisco – Bari
Christina Munns – Roma
Francesco Muccino – Ripalimosani (CB)
Tommaso Nicastro – Napoli
Fabio Nones / Laboratorio Santi Martiri – Trento
Domenica Nucera – Roma
Paolo Orlando – Doberdò (GO)
suor Paola dello Spirito Santo – Lonato del Garda (BS)
Vittoria Paravicini Bagliani – Rodallo di Caluso (TO)
Francesca Pari / Studio di iconografia Bet’el – Pesaro
Alessandra Parisi – Roma
Anna Pecchini – Mantova
Maria Luisa Pedrazzini – Milano
Giancarlo Pellegrini /Laboratorio Labarum Coeli – Bologna
Flavio Perbellini – Bovolone (VR)
Giovanni Piccirillo – Portico di Caserta (CE)
Maria Cristina Piccirillo – San Salvatore Telesino (BN)
Antonella Pinciroli – Busto Arsizio (VA)
Ivan Polverari / Laboratorio San Michele – Roma
Fabio Pontecorvi – Velletri (RM)
MariaGrazia Pranzini Petazzoni – Bologna
suor Agnese Pucci – Fabriano (AN)
Maria Cristina Pugliesi – Trapani
Valentina Puletto – Palermo
Stanimira Radicheva – Firenze
Giovanni Raffa – Laura Renzi / Laboratorio Lo Scriptorium – Perugia-San Sisto (PG)
Silvana Raffa – Messina
Giovanni Raineri – Catania
Claudia Rapetti / Laboratorio Artistico dei Santi Anania, Azaria e Misaele – Roma
fra Tommaso Rignanese – Bitetto (BA)
Mirella Roccasalva Firenze – Siracusa
Iulian Rosu – Paderno Dugnano (MI)
Giuseppe Sagona – Castellanza (VA)
Carla Santucci – Roma
Luca Saponaro – Maglie (LE)
Clelia Scalzone – Varcaturo (NA)
Giuliana Scandroglio – Montorfano (CO)
Scuola Iconografica di Seriate – Seriate (BG)
Paolo Sedrani – Portogruaro (VE)
Luisa Sesino – Pinerolo (TO)
Grazia Sgrilli – Pistoia
Iulia Tarciniu Balan / Bottega Bizantina – Venezia
Mariagrazia Targa – Cologno Monzese (MI)
Sebastian Tarud / Laboratorio San Giacomo Apostolo – Bologna
Benedetta Tenore – Firenze
Regina Testoni – Calcinatello (BS)
Anna Maria e Mariangela Tondello / Atelier Santa Scolastica – Romano d’Ezelino (VI)
Patrizia Trinchero – Baldichieri d’Asti (AT)
Angelo Vaccarella / Laboratorio Arteikon – Napoli
Anna Maria Vaccari – Genova
Elena Vacchi – Rho (MI)
sr Susanna Valotto – Roma
Vera Veneziano – Roma
Antonio Vena / Laboratorio “MONDO ICONA” – Pordenone (PN)
Elena Venuti – Maniago (PN)
Lucy Verzello / Laboratorio San Michele – Albenga (SV)
Raffaele Vinci – Fasano (BR)
Vincenzo Vinciguerra – Sciacca (AG)
Mara Zanette – Treviso
Roberto Zaniolo – Galliera Veneta (PD)
Michele Ziccheddu – Cagliari
Paola Zuddas (Cagliari, 1967 – Selvazzano Dentro, 2010)

Albania
Qirjako Kosova – Tirana

Argentina
Taller de Iconografía San Nicolás

Belgio
Jacques Bihin – Wavre

Bulgaria
Dimov Malin
Georgi and Mariya Chimevi – Dupnitsa 

Canada
Fr. Theodore Koufos – Ontario
Institut Périchorèse / Atelier d’iconographie -Montréal – (Album Flickr)
Marianna Savaryn
Valentin Streltsov – Ontario

Cile
Federico José Xamist – Santiago

Cipro
Gregory Kyriakides – Nicosia

Croazia
Fabio Leone

Czech Republic
Iveta Kadlecova – Brno

Francia
Yolande Denneulin – Hettange-Grande
Georges Farias /Atelier Saint Jean le Théologien – Paris
Agnès Glichitch – Thonon-les-Bains
Maria Lavie – Paris

Germania
Alexander Stoljarov – Wuppertal

Grecia
Mikhail Alevyzakis – Atene
fra Danilo Galdarossa – Creta
Eleni Kapetanaki /Laboratorio iconografico – Atene
Elijah Kiama Njuguna – Atene
George Kordis – Atene
Theodore Papadopoulos / Laboratorio di iconografia – Larisa
Petrou Themis – Atene
Maria Sigala e Nikolaos Spanopoulos /Byzantine Art Icons – Atene
Konstantinos Xenopoulos – Katerini

Kosovo
Studio iconografico del Monastero di Decani

Lituania
Anastasija Šopagienė – Vilnius

Lussemburgo
Claudette Zeimes – Huncherange

Malta
Loreta Grech – Victoria Gozo

Panama
Oswaldo Quintana

Polonia
Mariola Zajączkowska – Bicho – Varsavia (PL)
Anna Filip
Beata Domagała – Wroclaw (Polonia)
Anna Makać

Romania
Haik Azarian
Maria Elisabeta Bonef
Liviu Dumitrescu
Marian Furtunà
Daniel Neculae
sac Marian Petrovici
Gabriel Udrea

Russia
Konstantin e Anastasia Antonov (Laboratorio) – Eisk territorio di Krasnodar
Anton e Ekaterina Daineko
padre Andrea Davidov (Андрей Давыдов) – Suzdal
Yaroslav Dobrynine
Alexandra Karnishkova – Mosca
Vladimir e Svetlana Guk – Krasnodar  
Sergey e Catherine Krasavino
Viacheslav and Tatiana Mikhailenko
Christina Prokhorova / Laboratorio San Giovanni Evangelista – San Pietroburgo
Aleksandr Stal’nov / Laboratorio San Giovanni Evangelista – San Pietroburgo
Julia e Valeriy Tikhonov / Laboratorio Tichonovs – Tyumen
Helena Vasileva – San Pietroburgo
Archimandrita Zinon (Theodor)

Spagna
Carmen Ayguavives – Olot, Catalogna
Mª Carmen del Cerro Jiménez – Madrid
Mariano Hernández García / Taller Mhega – Murcia
María Jesús Moreno Núñez – Madrid

Gran Bretagna (UK)
Aidan Hart

Ucraina
Anna Malyuha – Melitopol
Andrew Repetovsky – Kiev
Lyuba Yatskiv – Leopoli

U.S.A.
Bob Atchinson
Paul Drozdowski (Jackson, New Jersey)
deacon Matthew Garrett (Boise, Idaho)
Vladimir Grygorenko (Dallas, Texas)
Fr. Silouan Justiniano (Long Island, NY)
Ann Margitich (California)
Betsy Porter (California)
Dmitry Shkolnik (California)